"Салют победы"

Музей «Салют, Победа!».

В ГБОУ "Школа № 90" на Образовательной площадке (ОП-1) по адресу: 3-й Михалковский перелок, д.15А работает музей «Салют, Победа!», основанный в 2015 году.

Деятельность данного музея способствует расширению кругозора, познавательных интересов, воспитанию духовно-нравственных и патриотических чувств.

«Память – это посох, на который опирается человек в своем жизненном пути» - эти замечательные слова принадлежат известному писателю Виктору Астафьеву. Они в полной мере отражают значение, смысл создания и существования музея. Музей в нашей школе является центром патриотической работы.

Центральное место в музее занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» - раздел в память о великом подвиге, который совершили советские люди, наши деды и прадеды, призван показать, что мы все помним о ветеранах, их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее.

В рамках проведения мероприятий по патриотическому воспитанию детей и развитию военно-исторической работы школьного музея осуществляется сбор материалов и архивных документов о родственниках наших обучающихся, педагогов, принимавших участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

Как дань памяти и глубокого уважения к людям, отстоявшим ценой своей жизни свободу и независимость нашей Родины, также была проделана работа по сбору биографического материала героев войны и тружеников тыла, внесших вклад в общее дело разгрома фашистской Германии и освобождения народов от фашизма. Здесь же хранятся отрывки из дневников, наградных документов, писем, а также фотографии из домашних архивов, личные вещи фронтовиков.

Мы гордимся подвигами наших отцов, братьев, дедов. Они являются символом мужества, отваги, любви к Родине, к своему народу.

Пылает днём и ночью пламя

И озаряет шар земной,

Не утихает наша память

О тех, кто связан был с войной!

Музейные материалы о Великой Отечественной войне ежегодно пополняются. Военно-патриотическое воспитание обучающихся нашей образовательной площадки посредством музейной работы проходит как через уроки, так и через проведение внеклассной работы: материалы используются для проведения внутришкольных экскурсий, классных часов, памятных концертов, уроков мужества и других мероприятий.

Экспозиция «Дети войны»

Экспозиция «Помните…»