"Школьные мастера"

Музей «Школьные мастера»

В ГБОУ "Школа № 90" на Образовательной площадке (ОП-1) по адресу: 3-й Михалковский перелок, д.15А работает музей «Народные мастера», с 2015 года.

Современные школьники существуют в окружении естественных, преобразованных и созданных продуктов материальной и духовной деятельности человечества в целом. Для хранения, исследования и презентации этих продуктов как реальных остатков уходящей культуры, связывающей нас с предками, существуют музеи. Музей представляет и привлекает внимание к тем общечеловеческим ценностям, утраченных обществом, которым угрожает современный прогресс, сохраняет их как историко-культурное наследие, способствуя непрерывности и преемственности поколений и культур.

Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: традициям, обрядам, народным ремёслам и промыслам, декоративно-прикладным искусствам, музыкальному и литературному фольклору и, конечно, изучению предметов русской старины.

Музей «Школьные мастера» существующий с 2015 года, это одна из визитных карточек образовательной площадки №1. Наш музей – это наша история, память, душа.

Целью работы музея является расширение знаний и представлений детей в области истории и культуры страны, поддержка творческих способностей, воспитание уважительного отношения к прошлому. Музейное пространство объединяет в себе знания многих учебных дисциплин, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности. Основные формы работы: проведение экспозиций, выставок, концертов, участие в различных внешкольных мероприятиях и т.д.

Возрождая духовность, формируя историческое сознание, музей является значимой частью социальной среды школы, базой творческой деятельности, во многом решает задачи профессионального самоопределения учащихся.

В рамках деятельности музея школьники получают возможность потрогать, понюхать, послушать, сделать что-то своими руками, посмотреть музейный предмет и связать его с остальными предметами. Такая работа дает не только информацию, но и оказывает эмоциональное воздействие.

В основу фонда музея легли орудия труда и быта из дерева, металла, керамики, произведения декоративно-прикладного искусства, творческие работы учащихся, выполненные на уроках технологии, кружках.

Тематические выставки, участие в различных конкурсах, как одна из форм культурно-досуговой деятельности музея, давно вышли за пределы школы. Наши ребята уже неоднократно принимали участие в различных районных и городских фестивалях.

Фонд музея постоянно пополняется поделками, изготовленными самими учениками в традициях русских ремесел и предметов старины.

Задачи образования видятся не просто в усвоении ребёнком суммы сведений, а в воспитании просвещённой личности, субъекта культуры, путём создания разносторонних условий личного участия, сопричастности к живому опыту культуры. Музей «Школьные мастера» рассматривается как инструмент познания, хранилище народной памяти, нравственных ценностей, как «школа вещей», школа визуального восприятия, как средство приобщения к культурным ценностям, как деятельностное пространство, то есть как уникальная развивающая среда.

Экспозиция «Дерево до отделки всегда кривое».

Экспозиция «Народные промыслы России»

Экспозиция «Искусство создания русского народного костюма».

11.02.2020
Фестиваль ставит перед собой следующие задачи: показать богатство и красоту народного творчества, приобщить детей и молодежь к культурному наследию, помочь развитию межкультурного диалога.
обновлено: 12.02.2020