Программа развития

Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития ГБОУ "Школа №90".

В Программе отражаются системные, целостные изменения в Школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.

Основными функциями настоящей Программы развития являются:

- организация и координация деятельности Школы по достижению поставленных перед ней задач;

- определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;

- последовательная реализация мероприятий Программьт с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;

- выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;

- интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития Школы.

Механизмы реализации программы развития школы:

1. Реализация в образовательной деятельности программ ФГОС.

2. Формирование социально-экономической компетентности учащихся.

3. Интеграция в учебном процессе образовательной программы, внеучебной и профориентационной деятельности.

4. Учебно-методическое и информационное обеспечение инновационного образовательного процесса.

5. Оптимизация работы с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

6. Кадровое обеспечение образовательного процесса.

7. Стажировка и повышение квалификации педагогических работников.

8. Создание оптимальных психолого-педагогических условий для всех участников образовательного процесса.

9. Материально-техническое и финансовое обеспечение программы развития.

10. Совершенствование системы мониторинга, статистики и оценки качества образования.

1 l. Сохранение и укрепление здоровья учащихся