Воспитательный потенциал образовательной организации в формировании гражданско-патриотических качеств детей с ОВЗ 20.04.2026

Образовательная площадка №2

В нашей школе состоялось практико-ориентированное мероприятие, посвящённое теме: «Воспитательный потенциал образовательной организации в формировании гражданско-патриотических качеств детей с ОВЗ».

В рамках встречи обсуждались важные вопросы работы с учениками с особыми образовательными потребностями:
современные подходы к общению и воспитанию
адаптация материалов курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном»
возможности школьного музея как эффективного инструмента патриотического воспитания.

Наш школьный музей «Во имя жизни» стал ключевой площадкой мероприятия. Он не только дает возможность ребятам познакомиться с историческими экспонатами времен ВОВ, но и активно используется в образовательном процессе.

Почётным гостем встречи стала дочь Героя Советского Союза Егора Григорьевича Ларикова, имя которого носит наша школа, и подвигу и жизни которого отчасти посвящен музей.

Мероприятие приурочено к дню рождения Героя - 20 апреля.

Елена Егоровна Ларикова поделилась личными воспоминаниями, рассказала о глубоком уважении отца к труду педагогов, и о других интересных подробностях жизни офицера.

Формировать у учеников уважение к истории своей страны, чувство патриотизма и гражданской ответственности - очень важно. Такие встречи помогают совершенствовать профессиональные компетенции и обмениваться опытом.

489.JPG