Реализация молодежной политики Профсоюза Школа №90 03.12.2020

В настоящее время куратор СМП - Галле Евгений Владимирович.

Реализация молодежной политики Профсоюза Школа №90

«Молодежь - авангард Профсоюза» - будущее страны, которое позволит поднять экономику, сохранить и развить интеллектуальный и профессиональный уровень страны и обеспечить России достойное место в мире, а Профсоюз поможет молодежи в решении стоящих перед ней проблем» (из Резолюции IV Молодежного форума Профсоюза РГУ и ОО РФ «Молодежь - авангард Профсоюза»).

Работа по реализации молодежной политики в ГБОУ «Школа №90» носит системный и плановый характер, руководствуясь программой действий Профсоюза на 2018-2021 год и комплексной программой мер по усилению мотивации профсоюзного членства, для активного вовлечения молодых педагогов в Профсоюз.

Из общей численности членов Профсоюза ГБОУ «Школа №90» молодежь составляет 30 %.

Для объединения молодых педагогов образовательной организации и для содействия их профессиональному становлению и развитию, было создано общественное объединение молодых педагогических работников ГБОУ Школы №90 - Совет Молодых Педагогов.

В настоящее время куратор СМП - Галле Евгений Владимирович.

Совет Молодых Педагогов ставит перед собой следующие задачи:

- оказывать помощь молодым педагогам в повышении их профессионального мастерства (обобщать и распространять среди молодых педагогов передовой педагогический опыт, оказывать им методическую помощь);

- защищать профессиональные и социальные интересы молодых педагогов;

- содействовать развитию инновационной деятельности молодых педагогов и оказывать помощь в их реализации;

- привлекать молодых педагогов к активному участию в деятельности профсоюзной организации.

Деятельность совета осуществляется по следующим направлениям:

Научно-методическое:

  • инициирование и поддержка проектов молодых педагогов;
  • создание условий для профессионального и карьерного роста молодых педагогов через повышение квалификации, профессиональные и творческие конкурсы («Педагог года», «Московские мастера», «Педагогический дебют», «Педагогический старт», «Профсоюзный урок», «Молодые педагоги – московскому образованию», «Молодой профсоюзный лидер города Москвы» и др.);
  • определение (совместно с администрацией и профкомом) критериев оценки деятельности молодых специалистов, не имеющих опыта педагогической работы;
  • разработка (совместно с администрацией и профкомом) критериев осуществления педагогического наставничества и проведение его мониторинга;
  • организация и проведение курсов повышения квалификации, конференций, семинаров, круглых столов, мастер-классов и др.
  • разработка и реализация системы мероприятий для активизации творческой деятельности молодых педагогов.

Социально-правовое:

  • осуществление контроля за соблюдением законодательства о социальных и правовых гарантиях молодежи и охраны труда;
  • способствование разработке и активного участия в подготовке локальных актов школы, направленных на меры социальной поддержки и поощрения молодых педагогов образовательной организации;
  • оказание консультационной помощи молодым педагогам по вопросам охраны труда, трудового законодательства и оплаты труда.

Информационное:

  • информирование молодых педагогов при трудоустройстве о преимуществах вступления в Профсоюз и участии в работе Совета молодых педагогов;
  • участие в разработке и содействие реализации комплекса мер по повышению социального статуса молодого педагога и престижа педагогической профессии.

Спортивно-оздоровительное:

  • пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательного процесса;
  • поддержка инициатив молодых педагогов, направленных на здоровьесбережение;
  • организация и проведение различных физкультурно-оздоровительных мероприятий для всех участников образовательного процесса.

Добровольческое:

  • организация и проведение добровольческих акций с различными категориями граждан;
  • инициирование и проведение мероприятий для ветеранов педагогического труда;
  • создание различных добровольческих движений в образовательной организации.

Досуговое:

  • организация и проведение различных культурно-массовых мероприятий школы;
  • участие в событиях школы, межрайона, округа, города, страны.

Благодаря только своей активности и успешной работе на благо Профсоюза, молодые профактивисты могут себя зарекомендовать для включения в резерв на должность председателя первичной профсоюзной организации.

Молодые люди – это движущая сила любой организации и источник прогресса, поэтому чрезвычайно важно постоянно обновлять профсоюзы «свежей кровью». Важным аспектом профсоюзной деятельности для молодых работников является тот факт, что профсоюзные лидеры более заметны для руководства, они активно участвуют в жизни коллектива, принимают участие в совещаниях, решении вопросов, отстаивают интересы работников и, как следствие, могут претендовать на более скорое повышение и карьерный рост. В связи с этим все больше молодежи откликается на мероприятия, направленные на развитие лидерских качеств.

В сегодняшней социально-экономической ситуации молодежь является одним из наиболее уязвимых слоев общества, нуждающихся в защите жизненных интересов, развитии и социально-трудовых прав. Профсоюз имеет будущее только при условии, что у него есть перспектива развития – Молодежь.

Для этого необходимо развивать и обучать молодежь, способствовать карьерному росту профсоюзных молодых лидеров, оказывать материальную и моральную помощь. Создание Советов по делам молодежи в ППО помогает профоргану системно организовывать работу с молодежью.

Молодых членов ППО, активно участвующие в мероприятиях повышения квалификации, профессиональных и творческих конкурсах поощряются Грамотами, сертификатами, благодарственными письмами ТПО САО, МГО Профсоюза Образования и вышестоящими организациями, в адрес руководителя направляются благодарственные письма.

politika-shkolyi.docx