ОП-3: Путь героя! 24.10.2019

Нужно сказать, что «Путь героя» - это очень важное начинание, хорошая возможность для ребят хоть ненадолго, хоть на минутку, но прикоснуться к истории и вспомнить великих людей, отдавших за нас свои жизни.

С 4 по 10 октября группа учащихся из нашей школы вместе со своими руководителями отправилась в поход по местам боевой славы нашего героя – Егора Григорьевича Ларикова по маршруту: Новороссийск- Мысхако-Широкая балка- гора Колдун- гора Амзай- Абрау-Дюрсо – Анапа. Ведь именно там воевал Егор Григорьевич Лариков – человек, чье имя с гордостью носит наша школа. Он защищал Малую землю, в составе 83-ей бригады морской пехоты освобождал Новороссийск. Когда фашисты рвались к Анапе, младший лейтенант Е. Лариков командовал взводом и участвовал в защите города.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Мы попытались хоть чуть-чуть, но прикоснуться к нашей истории и воспроизвести путь героя. Ребята посетили музей «Малая земля», услышали удивительный хорал «Память», написанный Е. Птичкиным специально для музея, посмотрели военную технику времен Великой Отечественной войны.

В Мысхако группа посетила скорбный мемориал «Долина смерти», посвященный кровопролитным сражениям советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками. Трудно себе представить, но вся территория современного Мысхако, все 30 кв. км. Малой земли, буквально пропитаны солдатской кровью.

Ребята посмотрели карту-схему, изучили каменный календарь, поэтапно воспроизводящий действия противника и советских войск, что позволило в полной мере восстановить картину событий.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Очень страшное впечатление производит монумент «Взрыв». Он сложен из снарядов, которые в течение 225 дней сыпались на защитников Новороссийска. Примерный его вес – 1,25 тонны. Считается, что такое количество металла обрушилось на этот участок под Новороссийском.

Мы поднимались на гору Колдун, где когда-то велись ожесточенные бои и текли реки крови, почтили память погибших минутой молчания. Путь на гору оказался не таким уж легким: крутой подъем вверх, камни, летящие из-под ног…Спотыкались, цеплялись за ветки деревьев, часто отдыхали, с трудом переводили дыхание… Но кто сказал, что «путь героя» должен быть легким? Кроме того, все тяготы подъема компенсировала необыкновенная красота: горы, золотая осень и удивительное море, сверкающее на ярком солнце…

В память о погибших воинах на горе установлен памятник в виде звезды. Именно здесь, в боях за гору Колдун, был дважды ранен наш герой – Егор Григорьевич Лариков.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Free Image Hosting at FunkyIMG.com