Безопасность учащихся - превыше всего!

Под таким девизом в нашей школе регулярно проходят уроки посвященные различным опасным ситуациям, в которые может попасть человек в черте города и за его пределами. Школу посещают с лекциями и профилактическими беседами сотрудники полиции, МЧС и других ведомств, отвечающих за безопасность детей. Регулярное проведение эвакуации по учебной тревоге направлено на обучение учащихся и педагогов правильно действовать в экстренных ситуациях.

Img 21 3

О БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ:

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.

Безопасность структурного подразделения «Коррекции и развития» - это комплекс организационно-технических мер и мероприятий, осуществляемых школой во взаимодействии с местными органами власти, правоохранительными структурами, вспомогательными службами, общественными организациями с целью обеспечения функциональной готовности ОУ к безопасной повседневной деятельности, создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, сохранение материальных ценностей образовательного учреждения от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также готовности к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

В школе данная проблема рассматривается как комплексная, включающая в себя следующие аспекты.

1. Обеспечение охраны здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории. В здании школы имеется кнопка тревожной сигнализации. Круглосуточное дежурство и пропускной режим осуществляют сотрудники ЧОП «ПРОФФИ». Охранники обеспечены кнопкой тревожной сигнализации для связи с группой оперативного реагирования межведомственной охраны МВД, ручным металлоискателем, телефонной связью, с оперативными службами, огнетушителями. Контроль за деятельностью охранного предприятия осуществляют со стороны школы директор школы и уполномоченный по ГО и ЧС.

2. Для обеспечения пожарной безопасности в школе установлена АПС и система оповещения людей при пожаре. Техническим средством оповещения является автоматическое звуковое и речевое оповещение АПС с передачей сообщения на пульт вызова «101», подготовленной информацией для постоянного и переменного состава в случае возникновения ЧС. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения (огнетушители типа ОУ и ОП).

3. Контрольно-пропускной режим в школе вводится в целях обеспечения безопасности учащихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов и осуществляется в соответствии с утвержденными нормативными документами. Пропуск в школу осуществляется по внутреннему графику режима образовательного учреждения

4. Отработка нормативов эвакуации всех участников образовательного процесса при возникновении ЧС осуществляется путем проведения специальных практических занятий и тренировок.